Администрация сельского поселения Топовский сельсовет Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области Российской Федерации

Официальный сайт


 


Липецкая область

Лев-Толстовский муниципальный район

Совет депутатов сельского поселения Топовский сельсовет

V созыва

19 сессия

 

Р Е Ш Е Н И Е

с. Топки

 

«26»июня 2017№ 67

 

О принятии Изменений в Устав сельского поселения Топовский сельсовет Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области

Российской Федерации

 

Рассмотрев проект Изменений в Устав сельского поселения Топовский сельсовет Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области Российской Федерации, учитывая рекомендации публичных слушаний, руководствуясь статьей 44 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет депутатов сельского поселения   Топовский сельсовет

Р Е Ш И Л:

 

1. Принять Изменения в Устав сельского поселения Топовский сельсовет Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области Российской Федерации (Приложение).

2. Направить указанный нормативный правовой акт главе сельского поселения Топовский сельсовет Лев-Толстовского муниципального района для подписания.

3. Главе сельского поселения Топовский сельсовет Лев-Толстовского муниципального района в течение 15 дней со дня принятия данного решения представить Изменения в Устав сельского поселения Топовский сельсовет Лев-Толстовский муниципального района Липецкой области Российской Федерации на государственную регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Липецкой области.

4. Главе сельского поселения Топовский сельсовет Лев-Толстовского муниципального района обнародовать Изменения в Устав сельского поселения Топовский сельсовет Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области Российской Федерации после государственной регистрации в течение семи дней со дня его поступления из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Липецкой области.

 

Председатель Совета депутатов

сельского поселения Топовский сельсовет

Лев - Толстовского муниципального района                                    Р.С. Керимов                    

Приняты Советом депутатов сельского поселения

Топовский сельсовет Лев-Толстовского муниципального

района Липецкой области Российской Федерации

решение от 26.06.2017г. № 67

 

 

Изменения

в Устав сельского поселения Топовский сельсовет

Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области

Российской Федерации

 

 

Статья 1

Внести в Устав сельского поселения Топовский сельсовет Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области Российской Федерации, принятый решением Совета депутатов сельского поселения Топовский сельсовет Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области Российской Федерации от 07 мая 2014г. №105 в редакции от 30 октября 2017г. №114; 03 февраля 2015г. №130; 25 мая 2015г. №142; 18.02.2016г. № 25; 30 июня 2016г. №34   следующие изменения:

 

1) часть 5 статьи 10 изложить в следующей редакции:

«5. Изменение статуса сельского поселения в связи с наделением его статусом городского поселения осуществляется законом Липецкой области с согласия населения сельского поселения, выраженного Советом депутатов сельского поселения.»;

2) часть 1 статьи 12 дополнить пунктом 14 следующего содержания:

«14) осуществление мероприятий в сфере профилактики правонарушений, предусмотренных Федеральным законом от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».»;

3) пункт 7 части 1 статьи 13 изложить в новой редакции:

«7) организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата Совета депутатов сельского поселения, главы сельского поселения, голосования по вопросам изменения границ сельского поселения, преобразования сельского поселения;»;

4) пункт 3 части 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:

«3) голосование по отзыву депутата Совета депутатов сельского поселения, главы сельского поселения;»;

5) статью 19 изложить в новой редакции:

«Статья 19. Голосование по отзыву депутата Совета депутатов сельского поселения, главы сельского поселения

1. Голосование по отзыву депутата Совета депутатов сельского поселения, главы сельского поселения проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Липецкой области для проведения местного референдума.

Выдвижение и реализация инициативы по проведению голосования по отзыву депутата Совета депутатов сельского поселения, главы сельского поселения осуществляется инициативной группой, образуемой и действующей в порядке, установленном федеральным законом и законом Липецкой области для проведения местного референдума.

2. Для назначения голосования по отзыву депутата Совета депутатов сельского поселения, главы сельского поселения инициативной группой должны быть собраны и представлены подписи граждан, имеющих право на участие в голосовании по отзыву в порядке, установленном федеральными законами и законом Липецкой области для проведения местного референдума.

Количество указанных подписей в соответствии с законом Липецкой области составляет 5 процентов от числа избирателей сельского поселения, зарегистрированных в соответствии с федеральным законом на территории соответствующего избирательного округа, но не менее 25 подписей.

3. Основаниями для отзыва депутата Совета депутатов сельского поселения, главы сельского поселения являются конкретные противоправные действия (бездействие) указанных лиц, установленные вступившим в законную силу решением суда.

4. Глава сельского поселения может быть отозван в случаях:

1) если им не был отменен им же изданный правовой акт или отдельные его положения, которые вступившим в законную силу решением суда были признаны несоответствующими Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, законам Липецкой области, настоящему Уставу и повлекли нарушение (ограничение) прав и свобод человека и гражданина или причинили иной вред;

2) если в результате его противоправных действий либо неисполнения им своих полномочий сельскому поселению и (или) его населению нанесен существенный материальный ущерб, установленный вступившим в законную силу решением суда;

3) если установленное вступившим в законную силу решением суда систематическое неисполнение им своих полномочий создает препятствия для надлежащего осуществления полномочий органами местного самоуправления сельского поселения, а равно для участия населения сельского поселения в осуществлении местного самоуправления;

4) если им был нарушен срок издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, предусмотренного частью 5 статьи 44 настоящего Устава, и данное нарушение было установлено вступившим в законную силу решением суда.

5. Основаниями для отзыва депутата являются:

1) уклонение от выполнения депутатских обязанностей, выразившееся в систематическом отсутствии без уважительных причин на заседаниях Совета депутатов сельского поселения, установленное вступившим в законную силу решением суда.

2) утрата доверия, связанная с ненадлежащим исполнением депутатом возложенных на него полномочий по решению вопросов местного значения, нарушением Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законов Липецкой области или настоящего Устава, иных муниципальных правовых актов, либо с совершением действий, не достойных звания депутата, установленная вступившим в законную силу решением суда.

6. Решение о назначении голосования по отзыву депутата Совета депутатов сельского поселения, главы сельского поселения принимается Советом депутатов сельского поселения. Лицо, в отношении которого выдвинута инициатива по его отзыву, вправе присутствовать на соответствующем заседании Совета депутатов сельского поселения, представлять депутатам Совета депутатов сельского поселения письменные возражения, а также в устном выступлении давать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для отзыва. О заседании Совета депутатов сельского поселения указанное лицо извещается не позднее, чем за три дня до его проведения.

Решение о назначении голосования по отзыву депутата Совета депутатов сельского поселения, главы сельского поселения подлежит опубликованию (обнародованию) в течение пяти дней со дня его принятия.

Одновременно с публикацией решения Совета депутатов сельского поселения о назначении голосования по отзыву депутата Совета депутатов сельского поселения, главы сельского поселения должны быть опубликованы объяснения отзываемого лица.

7. Депутат Совета депутатов сельского поселения, глава сельского поселения считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в сельском поселении.

8. Итоги голосования по отзыву депутата Совета депутатов сельского поселения, главы сельского поселения и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

9. Отзыв депутата Совета депутатов сельского поселения, главы сельского поселения не освобождает указанных лиц от иной ответственности за допущенные нарушения законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, установленной в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.»;

6) пункт 1 части 3 статьи 24 изложить в следующей редакции:

«1) проект устава сельского поселения, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав сельского поселения вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Липецкой области или законов Липецкой области в целях приведения устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами;»;

7) пункт 4 части 9 статьи 30 изложить в следующей редакции:

«4) назначение голосования по отзыву депутата Совета депутатов сельского поселения, главы сельского поселения;»;

8) в статье 34:

а) часть 12 изложить в следующей редакции:

«12. Депутат Совета депутатов сельского поселения должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и  (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».;

б) часть 14 дополнить абзацем следующего содержания:

«В случае обращения главы администрации Липецкой области с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата Совета депутатов сельского поселения днем появления основания для досрочного прекращения полномочий является день поступления в Совет депутатов сельского поселения данного заявления.»;

9) в статье 35:

а) часть 10 изложить в следующей редакции:

«10. Глава сельского поселения должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом                   от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и  (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».;

б) часть 11 дополнить пунктом 15 следующего содержания:

«15) отзыва избирателями.»;

в) первый абзац части 12 изложить в следующей редакции:

«12. В случае досрочного прекращения полномочий главы сельского поселения либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности обязанности главы сельского поселения, исполняет должностное лицо администрации сельского поселения, состоящее в должности специалиста.»;

г) часть 13 изложить в следующей редакции:

«13. В случае невозможности исполнения главой сельского поселения своих полномочий по причинам временной нетрудоспособности, отпуска, в иных случаях, установленных действующим законодательством, обязанности главы сельского поселения исполняет должностное лицо администрации сельского поселения, состоящее в должности специалиста.»;

д) пункт 1 части 16 изложить в следующей редакции:

«1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении совета муниципальных образований Липецкой области, иных объединений муниципальных образований, политической партией, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени органа местного самоуправления;»;

10) часть 1 статьи 39 изложить в следующей редакции:

«1. Избирательная комиссия сельского поселения (далее – избирательная комиссия) организует подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, голосования по отзыву депутата Совета депутатов сельского поселения, главы сельского поселения, голосования по вопросам изменения границ сельского поселения, преобразования сельского поселения.»;

11) второй абзац части 2 статьи 42 изложить в следующей редакции:

«Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту решения Совета депутатов сельского поселения о внесении изменений и дополнений в устав сельского поселения, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в устав сельского поселения вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Липецкой области или законов Липецкой области в целях приведения устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.»;

12) в статье 66:

а) пункт 4 части 2 изложить в следующей редакции:

«4) несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и  (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».;

б) часть 10 изложить в следующей редакции:

«10. Если глава сельского поселения, исполняющий полномочия председателя Совета депутатов сельского поселения, присутствует на заседании Совета депутатов сельского поселения, на котором рассматривается вопрос об удалении его в отставку, указанное заседание проходит под председательством депутата, уполномоченного на это Советом депутатов сельского поселения.

 

Статья 2

Настоящие Изменения подлежат государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

 

 

 

Глава сельского поселения

Топовский сельсовет

Лев-Толстовского муниципального района                               Р.С. Керимов

Дата создания: 25.10.2018 10:14

Дата последнего изменения: 25.10.2018 10:14